Aktinische Keratose – dem hellen Hautkrebs vorbeugen
AdobeStock/Netfalls
Symbolbild

Wer regelmäßig der Sonne ausgesetzt ist, riskiert langfristig Hautschäden – vor allem auf häufig unbedeckten Stellen wie Stirn, Nase, Ohren oder Kopfhaut. So beugen Sie vor!

Unsere Haut ist ein Leben lang der Sonne ausgesetzt – zumindest bestimmte Stellen. Dabei ist die Haut permanent mit Reparaturprozessen beschäftigt, um das Erbgut ihrer Zellen so gut es geht zu schützen. Manchmal wird die Belastung aber zu viel und es entstehen Schäden.

Bei übermäßiger Sonnenbestrahlung kann es zu sogenannten aktinischen Keratosen kommen – raue, rötlich-bräunliche Hautstellen, die sich schuppig oder krustig anfühlen. Diese gelten als Frühform des hellen Hautkrebses und treten meist bei Menschen über 50 Jahren auf, vor allem mit heller Haut oder nach Jahrzehnten intensiver UV-Belastung. Solche Hautveränderungen sollten immer ärztlich abgeklärt werden.

Typische Stellen für Aktinische Keratose

Die sonnenbedingten Hautveränderungen entstehen in der Regel dort, wo die Haut besonders häufig den UV-Strahlen ausgesetzt ist. Man spricht auch von den Sonnenterrassen: Gesicht, unbehaarte Kopfhaut, Hals, Nacken, Ohr, Unterarme und Hände.

    Die rauen Stellen werden 30 bis 60 Millimeter groß und können manchmal jucken oder auch bluten. Schmerzhaft sind sie in der Regel nicht. Mit zunehmendem Alter steigt das Risiko für eine Aktinische Keratose. Meist tritt sie ab etwa 50 bis 60 Jahren auf.

    Die Diagnose

    Je früher eine Aktinische Keratose entdeckt und behandelt wird, umso eher lässt sich vermeiden, dass daraus heller Hautkrebs entsteht. Denn bei jedem 10. entwickelt sich daraus ein bösartiges Plattenepithelkarzinom. Der Arzt kann schon durch Begutachtung der Hautstellen sagen, ob eine Aktinische Keratose vorliegt. Manchmal kann es sinnvoll sein, eine Gewebeprobe zu entnehmen, die im Labor genauer untersucht wird.

    So wird behandelt

    Es gibt verschiedene Möglichkeiten, eine Aktinische Keratose zu behandeln. Die Therapie hängt auch davon ab, ob einzelne Hautstellen auftreten oder die Haut eher flächig betroffen ist. Der Arzt oder die Ärztin werden mit dem Patienten besprechen, welche Therapie im Einzelfall am besten geeignet ist. Bei der photodynamischen Therapie (PDT) wird eine Creme mit Wirkstoffen aufgetragen, die mithilfe von Bestrahlung die Aktinische Keratose zerstört.

    Zudem gibt es die Möglichkeit, die Hautstellen mit Laser, Kältetherapie, Austrocknung oder mit verschreibungspflichtigen Salben zu behandeln. Diese enthalten zytostatische oder immunaktivierende Wirkstoffe oder Diclofenac in Hyaluronsäure und werden über mehrere Wochen aufgetragen.   

    Sonnenschutz ist das A und O

    Auch wenn eine aktinische Keratose bereits diagnostiziert wurde, bleibt konsequenter UV-Schutz das wichtigste Mittel zur Vorbeugung weiterer Hautschäden. Dermatologen und Apotheken empfehlen:

    • Täglichen Sonnenschutz mit hohem Lichtschutzfaktor (LSF 50+)
    • Breitbandfilter gegen UVA- und UVB-Strahlen
    • Großzügige Anwendung: ca. ein Teelöffel für Gesicht und Hals
    • Regelmäßiges Nachcremen, spätestens alle zwei Stunden oder nach dem Baden

    Medizinische Sonnenpflegeprodukte – etwa mit LSF 100 und Inhaltsstoffen wie Niacinamid – bieten zusätzlichen Zellschutz und werden bei Aktinischer Keratose besonders empfohlen. Diese erhalten Sie bei uns in Ihrer Mannheim .

    Kleidung und Verhalten: Mehr als nur Creme

    Sonnenschutz besteht nicht nur aus Lotion:

    • Tragen Sie UV-Schutzkleidung, besonders bei Aktivitäten im Freien
    • Nutzen Sie Hüte mit breiter Krempe oder Nackenschutz
    • Meiden Sie direkte Sonne in der Mittagszeit (11 bis 16 Uhr)
    • Verzichten Sie auf Solarien – auch dort wirkt UV-Strahlung schädlich

    Wichtig zu wissen: Auch im Schatten oder bei bewölktem Himmel gelangen UV-Strahlen auf die Haut. Vorsicht ist also immer geboten.

    Nicotinamid: Vitamin B3 zur Vorbeugung

    Ergänzend zur äußerlichen Pflege kann Nicotinamid (Vitamin B3) das Risiko für neue aktinische Keratosen senken. Studien belegen: Bei täglicher Einnahme von zweimal 500 mg wurde die Zahl neuer Läsionen deutlich reduziert. Die Einnahme gilt als gut verträglich. Ob diese vorbeugende Maßnahme für Sie sinnvoll ist, klären Sie am besten mit Ihrer Apotheke oder Arztpraxis.

    Haut regelmäßig kontrollieren

    Beobachten Sie Ihre Haut sorgfältig – insbesondere Stellen, die bereits auffällig waren. Werden sie größer, dicker, dunkler oder beginnen zu bluten, ist eine ärztliche Kontrolle unerlässlich. Auch nach erfolgreicher Behandlung gilt: Sonnenschutz bleibt Pflicht, denn die Haut bleibt empfindlich für UV-Schäden.

    Als Berufskrankheit anerkannt

    Wer über viele Jahre beruflich starker Sonnenstrahlung ausgesetzt war – etwa im Baugewerbe, in der Landwirtschaft, im Garten- oder Straßenbau – kann bei Auftreten aktinischer Keratosen unter bestimmten Voraussetzungen eine Anerkennung als Berufskrankheit (BK-Nr. 5103) beantragen. Die gesetzliche Unfallversicherung übernimmt dann gegebenenfalls Diagnostik, Behandlung und Präventionsmaßnahmen. Sprechen Sie Ihren Arzt oder Ihre Ärztin auf diese Möglichkeit an, insbesondere wenn Sie beruflich viel im Freien gearbeitet haben.

    Richtig eincremen

    Sonnenschutzmittel wirken nur, wenn sie in ausreichender Menge aufgetragen werden. Als Faustregel für Erwachsene gilt: Für jede Körperregion einen Strang Sonnenschutzmittel in der Länge der ganzen Hand verwenden. Bei Sprays sind das 15 Sprühstöße. Bei Aktinischer Keratose sollte die vorgeschädigte Haut immer geschützt werden – auch im Winter und bei bedecktem Himmel!

    Phillipp Heldmann,

    Ihr Apotheker
    Ihr Apotheker Phillipp Heldmann

    Aktions-Angebote

    GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
    41% gespart 41% gespart

    GINKOBIL-ratiopharm

    120 mg Filmtabletten 1)

    Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

    PZN 6680881

    statt 92,99 2)

    120 ST

    54,98€

    Jetzt bestellen
    AVENE beruhigende Augencreme
    23% gespart 23% gespart

    AVENE

    beruhigende Augencreme

    Augencreme für die empfindliche Augenpartie. Spendet intensiv Feuchtigkeit, während Hyaluronsäure feine Fältchen glättet. Bisabolol lindert Rötungen und Schwellungen.

    PZN 19465629

    statt 25,90 3)

    15 ML (1332,00€ pro 1l)

    19,98€

    Jetzt bestellen
    CERAVE Intensive Feuchtigkeitslotion
    14% gespart 14% gespart

    CERAVE

    Intensive Feuchtigkeitslotion

    Die Feuchtigkeitslotion versorgt sehr trockene, juckende Haut bis zu 72 Stunden mit Feuchtigkeit, stärkt die Hautschutzbarriere und beruhigt dank Ceramiden, Sheabutter und Hydro-Urea-Komplex.

    PZN 19621236

    statt 21,90 3)

    473 ML (39,96€ pro 1l)

    18,90€

    Jetzt bestellen
    CERAVE Feuchtigkeitscreme
    15% gespart 15% gespart

    CERAVE

    Feuchtigkeitscreme

    Mit Hyaluron zur feuchtigkeitsspendenden Pflege der Haut.

    PZN 14017642

    statt 19,50 3)

    454 G (36,34€ pro 1kg)

    16,50€

    Jetzt bestellen
    ROCHE-POSAY Lipikar Gel Lavant
    18% gespart 18% gespart

    ROCHE-POSAY

    Lipikar Gel Lavant

    Hautberuhigendes, sanftes Duschgel.

    PZN 13571997

    statt 16,90 3)

    750 ML (18,53€ pro 1l)

    13,90€

    Jetzt bestellen
    ROCHE-POSAY Lipikar Lait Urea 10%
    11% gespart 11% gespart

    ROCHE-POSAY

    Lipikar Lait Urea 10%

    Feuchtigkeitsspendende Körperlotion mit 10 % Urea für sehr trockene Haut.

    PZN 18783899

    statt 26,50 3)

    400 ML (58,75€ pro 1l)

    23,50€

    Jetzt bestellen
    EUCERIN AtopiControl Dusch- und Badeöl
    12% gespart 12% gespart

    EUCERIN

    AtopiControl Dusch- und Badeöl

    Regeneriert die Barriere der Haut und schützt sie vor dem Austrocknen.

    PZN 8454775

    statt 21,45 3)

    400 ML (47,45€ pro 1l)

    18,98€

    Jetzt bestellen
    EUCERIN AtopiControl Lotion
    12% gespart 12% gespart

    EUCERIN

    AtopiControl Lotion

    Zur Linderung von Neurodermitisbeschwerden.

    PZN 8454700

    statt 28,25 3)

    400 ML (62,45€ pro 1l)

    24,98€

    Jetzt bestellen
    EUCERIN UreaRepair PLUS Lotion 5% mit Duft
    11% gespart 11% gespart

    EUCERIN

    UreaRepair PLUS Lotion 5% mit Duft

    Feuchtigkeitslotion für trockene, raue und juckende Haut. Der 3-fache Komplex mit 5% Urea und Ceramiden spendet 48h Feuchtigkeit, glättet und stärkt die Hautbarriere.

    PZN 16236673

    statt 27,98 3)

    400 ML (62,45€ pro 1l)

    24,98€

    Jetzt bestellen
    EUCERIN UreaRepair PLUS Lotion 10%
    11% gespart 11% gespart

    EUCERIN

    UreaRepair PLUS Lotion 10%

    Reichhaltige Körperlotion für sehr trockene bis extrem trockene Haut.

    PZN 11678159

    statt 27,98 3)

    400 ML (62,45€ pro 1l)

    24,98€

    Jetzt bestellen
    CAUDALIE Resveratrol-Lift Lifting Straffungsserum
    21% gespart 21% gespart

    CAUDALIE

    Resveratrol-Lift Lifting Straffungsserum

    Mildert Falten, strafft die Gesichtskonturen und versorgt die Haut intensiv mit Feuchtigkeit.

    PZN 20792871

    statt 47,90 3)

    30 ML (1266,00€ pro 1l)

    37,98€

    Jetzt bestellen
    CAUDALIE Resveratrol-Lift Kaschmir Creme
    22% gespart 22% gespart

    CAUDALIE

    Resveratrol-Lift Kaschmir Creme

    Hilft, 5 wichtige Körperzonen effektiv zu modellieren: Arme, Brust, Bauch, Oberschenkel und Po. Gleichzeitig reduziert sie sichtbar das Erscheinungsbild von Cellulite.

    PZN 20794189

    statt 43,50 3)

    50 ML (679,60€ pro 1l)

    33,98€

    Jetzt bestellen
    MACROGOL HEXAL plus Elektrolyte Plv.z.H.e.L.z.E.
    21% gespart 21% gespart

    MACROGOL

    HEXAL plus Elektrolyte Plv.z.H.e.L.z.E. 1)

    Bei chronischer Verstopfung.

    PZN 8875436

    statt 41,77 2)

    50 ST

    32,98€

    Jetzt bestellen
    ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
    30% gespart 30% gespart

    ZINKOROTAT

    POS magensaftresistente Tabletten 1)

    Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

    PZN 6340903

    statt 24,18 2)

    100 ST

    16,98€

    Jetzt bestellen
    HOGGAR Night Tabletten
    27% gespart 27% gespart

    HOGGAR

    Night Tabletten 1)

    Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

    PZN 4402066

    statt 17,68 2)

    20 ST

    12,98€

    Jetzt bestellen
    OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
    22% gespart 22% gespart

    OCTENISEPT

    Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

    Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

    PZN 615641

    statt 12,78 2)

    50 ML (199,60€ pro 1l)

    9,98€

    Jetzt bestellen
    NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
    28% gespart 28% gespart

    NUROFEN

    MINI 400 mg Weichkapseln 1)

    Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

    PZN 19118767

    statt 12,48 2)

    20 ST

    8,98€

    Jetzt bestellen
    PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
    36% gespart 36% gespart

    PARACETAMOL-ratiopharm

    500 mg Tabletten 1)

    Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

    PZN 1126111

    statt 4,68 2)

    20 ST

    2,98€

    Jetzt bestellen
    DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
    33% gespart 33% gespart

    DICLO-RATIOPHARM

    Schmerzgel 1)

    Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

    PZN 4704206

    statt 14,98 2)

    100 G (99,80€ pro 1kg)

    9,98€

    Jetzt bestellen
    MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
    22% gespart 22% gespart

    MINOXIDIL

    DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

    Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

    PZN 18754768

    statt 59,93 2)

    3X60 G (261,00€ pro 1kg)

    46,98€

    Jetzt bestellen
    GESUNDFORM Gelenk-Tabletten
    25% gespart 25% gespart

    GESUNDFORM

    Gelenk-Tabletten

    Orthomolekulare Mikronährstoff-Medizin für die Gelenks-Gesundheit, Beweglichkeit und Mobilität.

    PZN 3100133

    statt 26,75 3)

    60 ST

    19,98€

    Jetzt bestellen
    VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
    27% gespart 27% gespart

    VITAMIN

    D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

    Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

    PZN 19295682

    statt 21,95 3)

    60 ST

    15,99€

    Jetzt bestellen
    ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
    21% gespart 21% gespart

    ROCHE-POSAY

    Hyalu B5 Suractivated Serum

    Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

    PZN 19948463

    statt 46,90 3)

    30 ML (1230,00€ pro 1l)

    36,90€

    Jetzt bestellen
    MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
    25% gespart 25% gespart

    MERIDOL

    med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

    Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

    PZN 20203308

    statt 18,71 2)

    300 ML (46,60€ pro 1l)

    13,98€

    Jetzt bestellen
    ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
    21% gespart 21% gespart

    ELMEX

    29 Zahnbürste im Köcher

    Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

    PZN 3675939

    statt 2,50 3)

    1 ST

    1,98€

    Jetzt bestellen
    ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
    18% gespart 18% gespart

    ELMEX

    SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

    Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

    PZN 12447841

    statt 8,48 3)

    2X75 ML (46,53€ pro 1l)

    6,98€

    Jetzt bestellen
    VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
    26% gespart 26% gespart

    VIGANTOLVIT

    2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

    Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

    PZN 12423869

    statt 18,98 3)

    120 ST

    13,98€

    Jetzt bestellen
    HYLO DUAL intense Augentropfen
    20% gespart 20% gespart

    HYLO

    DUAL intense Augentropfen

    Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

    PZN 13833434

    statt 19,95 3)

    10 ML (1598,00€ pro 1l)

    15,98€

    Jetzt bestellen
    FISIOCREM Cream Cannabis
    21% gespart 21% gespart

    FISIOCREM

    Cream Cannabis

    Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

    PZN 18306805

    statt 13,90 3)

    60 ML (183,00€ pro 1l)

    10,98€

    Jetzt bestellen
    VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
    33% gespart 33% gespart

    VISOCOR

    Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

    visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

    PZN 16259929

    statt 29,95 3)

    1 ST

    19,98€

    Jetzt bestellen
    VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
    25% gespart 25% gespart

    VISOCOR

    Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

    visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

    PZN 16259941

    statt 39,95 3)

    1 ST

    29,98€

    Jetzt bestellen
    GESUNDFORM Omega-3 1000 mg Kapseln
    20% gespart 20% gespart

    GESUNDFORM

    Omega-3 1000 mg Kapseln

    Blutfettwerte - vor allen Dingen LDL-Cholesterin sowie Triglyzeride - werden durch die Omega-3-Fettsäuren deutlich gesenkt.

    PZN 2098782

    statt 34,95 3)

    180 ST

    27,98€

    Jetzt bestellen
    MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
    21% gespart 21% gespart

    MAGNESIUM

    DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

    Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

    PZN 8402436

    statt 25,28 3)

    50 ST

    19,99€

    Jetzt bestellen
    Gelorevoice Halstabletten mit Aktion 2+1
    19% gespart 19% gespart

    Gelorevoice

    Halstabletten mit Aktion 2+1

    Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

    PZN 1712470

    statt 11,10 3)

    20 ST

    8,98€

    Jetzt bestellen
    DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
    19% gespart 19% gespart

    DUCRAY

    KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

    Anti-Schuppen-Shampoo.

    PZN 2894355

    statt 20,90 3)

    100 ML (169,80€ pro 1l)

    16,98€

    Jetzt bestellen
    COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
    21% gespart 21% gespart

    COMPEED

    Herpesbläschen Patch Applikator HRA

    Zur Behandlung von Lippenherpes.

    PZN 16349822

    statt 15,08 3)

    15 ST

    11,98€

    Jetzt bestellen
    WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
    20% gespart 20% gespart

    WOBENZYM

    magensaftresistente Tabletten 1)

    Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

    PZN 13751831

    statt 50,08 2)

    100 ST

    39,98€

    Jetzt bestellen
    DERMASENCE Adtop Creme
    17% gespart 17% gespart

    DERMASENCE

    Adtop Creme

    Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

    PZN 2935195

    statt 22,98 3)

    250 ML (75,92€ pro 1l)

    18,98€

    Jetzt bestellen
    H&S Erkältungstee V Filterbeutel
    16% gespart 16% gespart

    H&S

    Erkältungstee V Filterbeutel

    Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

    PZN 3761403

    statt 4,75 3)

    20X2.0 G (99,50€ pro 1kg)

    3,98€

    Jetzt bestellen
    ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
    23% gespart 23% gespart

    ALGOVIR

    Effekt Erkältungsspray

    Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

    PZN 12579956

    statt 15,49 3)

    20 ML (599,00€ pro 1l)

    11,98€

    Jetzt bestellen
    NEUREXAN Tabletten
    24% gespart 24% gespart

    NEUREXAN

    Tabletten 1)

    Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

    PZN 4115272

    statt 30,28 2)

    100 ST

    22,98€

    Jetzt bestellen
    CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
    19% gespart 19% gespart

    CETAPHIL

    Feuchtigkeitscreme

    Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

    PZN 1874014

    statt 28,95 3)

    456 ML (51,32€ pro 1l)

    23,40€

    Jetzt bestellen
    SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
    28% gespart 28% gespart

    SINOLPAN

    forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

    Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

    PZN 13816944

    statt 11,08 2)

    21 ST

    7,98€

    Jetzt bestellen
    PROSPAN Hustenliquid
    20% gespart 20% gespart

    PROSPAN

    Hustenliquid 1)

    Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

    PZN 11224292

    statt 12,48 2)

    105 ML (95,05€ pro 1l)

    9,98€

    Jetzt bestellen
    ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
    22% gespart 22% gespart

    ARTELAC

    Augenschutzengel MDO Augentropfen

    Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

    PZN 18761828

    statt 17,95 3)

    10 ML (1398,00€ pro 1l)

    13,98€

    Jetzt bestellen
    IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
    20% gespart 20% gespart

    IBUPROFEN

    elac 400 mg Filmtabletten 1)

    Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

    PZN 19375725

    statt 4,98 2)

    20 ST

    3,98€

    Jetzt bestellen
    ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
    36% gespart 36% gespart

    ELACVITAL

    Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

    Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

    PZN 19474887

    statt 13,98 3)

    90 ST

    8,98€

    Jetzt bestellen
    THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
    28% gespart 28% gespart

    THERMACARE

    Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

    8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

    PZN 6683796

    statt 17,98 3)

    2 ST

    12,98€

    Jetzt bestellen
    CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
    23% gespart 23% gespart

    CICLOPOLI

    gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

    Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

    PZN 8907142

    statt 48,28 2)

    6.6 ML (5603,03€ pro 1l)

    36,98€

    Jetzt bestellen
    GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
    23% gespart 23% gespart

    GRINTUSS

    Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

    Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

    PZN 13785221

    statt 12,90 3)

    128 G (77,97€ pro 1kg)

    9,98€

    Jetzt bestellen
    NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
    38% gespart 38% gespart

    NASENSPRAY-ratiopharm

    Erwachsene kons.frei 1)

    Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

    PZN 999831

    statt 6,38 2)

    10 ML (398,00€ pro 1l)

    3,98€

    Jetzt bestellen
    KELTICAN forte Kapseln
    15% gespart 15% gespart

    KELTICAN

    forte Kapseln

    Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

    PZN 1712263

    statt 44,95 3)

    40 ST

    37,99€

    Jetzt bestellen
    EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
    11% gespart 11% gespart

    EUCERIN

    Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

    Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

    PZN 18222089

    statt 42,48 3)

    50 ML (759,60€ pro 1l)

    37,98€

    Jetzt bestellen
    EUCERIN AtopiControl Balsam
    11% gespart 11% gespart

    EUCERIN

    AtopiControl Balsam

    Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

    PZN 15581586

    statt 27,98 3)

    400 ML (62,45€ pro 1l)

    24,98€

    Jetzt bestellen
    WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
    23% gespart 23% gespart

    WICK

    Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

    Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

    PZN 18836153

    statt 12,95 2)

    180 ML (55,44€ pro 1l)

    9,98€

    Jetzt bestellen
    WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
    29% gespart 29% gespart

    WICK

    VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

    Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

    PZN 19223091

    statt 13,99 3)

    35 G (285,14€ pro 1kg)

    9,98€

    Jetzt bestellen
    WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
    26% gespart 26% gespart

    WICK

    MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

    Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

    PZN 1689009

    statt 26,98 2)

    180 ML (111,00€ pro 1l)

    19,98€

    Jetzt bestellen
    IMUPRET N Tropfen
    16% gespart 16% gespart

    IMUPRET

    N Tropfen 1)

    Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

    PZN 9775926

    statt 28,61 2)

    100 ML (239,90€ pro 1l)

    23,99€

    Jetzt bestellen

    Der Artikel hat Ihnen gefallen?

    Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

    Logo der Heldmann's Apotheke Q6 Q7

    Kontakt

    Tel.: 0621 33658560

    Fax: 0621 33658565

    E-Mail: info@apotheke-mannheim.de

    Internet: https://apotheke-mannheim.de/

    Heldmann's Apotheke Q6 Q7

    Q7, 3

    68161 Mannheim

    Öffnungszeiten

    Montag bis Freitag
    08:30 bis 20:00 Uhr

    Samstag
    08:30 bis 20:00 Uhr

    Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

    1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
    2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
    3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

    powered by apovena.de